X
X

Memorias de Titulo

  • Por presentar
    Contacto: Inés Lillo González -
  • Egresados Año 2017

    210. Tamara Baeza Cerda
    Memoria de Título: “Control de Calidad en Equipos de Rayos X Convencionales del Hospital Guillermo Grant Benavente”
    Profesor Patrocinante: Prof. Cristian Fuentes L.
    Fecha defensa: 12 de Septiembre de 2017.

    209. Esteban Kosanovic Rodríguez
    Memoria de Título: “Evaluación de un Sistema de Bioluminiscencia para la Unidad de IAAS para el Hospital Dr. Guillermo Grant Benavente”
    Profesor Patrocinante: Prof. Hernán Soto G.
    Fecha defensa: 30 de Agosto de 2017.

    208. Clariza Montecino Morales
    Memoria de Título: “ Sistema de Registro Electrónico de Biopsias para Anatomía Patológica del HGGB”
    Profesor Patrocinante: Esteban Pino Q., ScD.
    Fecha defensa: 28 de Agosto de 2017.

    207. Jaime Jiménez Ruiz
    Memoria de Título: “Desarrollo de Aplicación Android para Estimulación del Lenguaje en Edad Preescolar”
    Profesor Patrocinante: Pamela Guevara A., Ph. D.
    Fecha defensa: 24 de Agosto, 2017.

    206. Rainiero Rojas Vejar
    Memoria de Título: “Software de Aprendizaje para Equipamiento Médico Basado en Plataforma Web”
    Profesor Patrocinante: Rosa Figueroa I., ScD.
    Fecha defensa: 11 de Julio, 2017.

    205. María Fernanda Chandía Muñoz
    Memoria de Título: “Diseño y Construcción de un Fantoma para Simulación Clínica de Sonidos Cardiacos y Pulmonares”
    Profesor Patrocinante: Esteban Pino Q., ScD.
    Fecha defensa: 28 de Abril, 2017

    204. Fabián Risopatrón Gallegos
    Memoria de Título: “Desarrollo de Aplicación Web para Estudio de Mercado Público de Equipamiento y Suministros Médicos”
    Profesor Patrocinante: Rosa Figueroa I., ScD.
    Fecha defensa: 27 de Abril, 2017

    203. Daniela Hermosilla Aedo
    Memoria de Título: “Propuesta de Metodología de Asignación de Mantenimiento de Equipos Médicos en Centro Hospitalario”
    Profesor Patrocinante: Rosa Medina D., PhD.
    Fecha defensa: 27 de Abril, 2017

    202. Leonardo Montecinos Henríquez
    Memoria de Título: “Sistema de Monitoreo Continuo de la Actividad de la Vida Diaria de Personas Adultas Mayores en Espacios Cerrados”
    Profesor Patrocinante: Esteban Pino Q., ScD.
    Fecha defensa: 30 de Marzo, 2017

    201. Felipe Sepúlveda Mardones
    Memoria de Título: “Desarrollo de un Simulador Anatómico de Hombro de Bajo Costo para Entrenamiento Quirúrgico Artroscópico”
    Profesor Patrocinante: Esteban Pino Q., ScD.
    Fecha defensa: 30 de Marzo, 2017

    200. Paula Hermosilla Torres
    Memoria de Título: “Generar e Implementar un Protocolo de Procedimiento y Control de Calidad en Braquiterapia Ginecológica de Alta Tasa de Dosis, en el Servicio de Oncología Regional Ltda. en Clínica Sanatorio Alemán, Concepción”
    Profesor Patrocinante: Dr. César García S.
    Fecha defensa: 30 de Marzo, 2017

    199. Silvana Díaz Jara
    Memoria de Título: “Segmentación de Imágenes para un Dispositivo Semi-Automático de Apoyo a la Detección Temprana de Cáncer a la Piel”
    Profesor Patrocinante: Miguel Figueroa T., PhD.
    Fecha defensa: 30 de Marzo, 2017

    198. Joselyn Hernández Proboste
    Memoria de Título: “Diseño de Aplicacón para la Búsqueda de Medicamentos Bioequivalentes con Base de Datos Colaborativa”
    Profesor Patrocinante: Rosa Figueroa I., ScD.
    Fecha defensa: 29 de Marzo, 2017

    197. Natalie Campos Durán
    Memoria de Título: “Estudio de Riesgo Eléctrico Producido por Corrientes Eléctricas en la Infraestructura en Plantas de Electro-Refinación”
    Profesor Patrocinante: Eduardo Wiechmann F., PhD.
    Fecha defensa: 28 de Marzo, 2017

    196. Marcela Quezada Fuentealba
    Memoria de Título: “Estudio de Viabilidad Técnica y Económica de una Unidad de Mantenimiento de Equipos Médicos para Clínica Privada”
    Profesor Patrocinante: Alejandro Concha A.
    Fecha defensa: 28 de Marzo, 2017

    195. Solange Aedo Susperreguy
    Memoria de Título: “Propuesta de Guía para la Instalación y Puesta en Marcha de Equipos Biomédicos Complejos, con Base en la Experiencia del Proyecto "Reparación Torre Paciente Crítico, HGGB"”
    Profesor Patrocinante: Esteban Pino Q., ScD.
    Fecha defensa: 28 de Marzo, 2017

    194. Nicole Salazar Valenzuela
    Memoria de Título: “Diseño y Pruebas de un Dispositivo para Generar Movimiento de Mano Pléjica Mediante Estimulación Eléctrica en Pacientes Secuelados de ACV”
    Profesor Patrocinante: Pablo Aqueveque N., ScD.
    Fecha defensa: 27 de Marzo, 2017

    193. Juan Pablo Flores Hernández
    Memoria de Título: “Evaluación de Riesgo Ligada a Arc Flash en Subestaciones Eléctricas del HGGB y su Correlación con Estándares Nacionales e Internacionales”
    Profesor Patrocinante: Eduardo Wiechmann F., PhD.
    Fecha defensa: 24 de Marzo, 2017

    192. Eric Silva Lagos
    Memoria de Título: “Dispositivo No Invasivo para la Detección de Apnea en Lactantes de 0 a 6 Meses”
    Profesor Patrocinante: Esteban Pino Q., Sc. D.
    Fecha defensa: 23 de Marzo, 2017

    191. Pablo Almendras Gajardo
    Memoria de Título: “Plataforma para el Monitoreo Remoto de Indicadores Biométricos en Pacientes Crónicos”
    Profesor Patrocinante: Pamela Guevara A., Ph. D.
    Fecha defensa: 15 de Marzo, 2017

    190. Constanza Vasquez Venegas
    Memoria de Título: “Desarrollo de Algoritmo para Asociación Automática de Pictogramas a Indicaciones Médicas”
    Profesor Patrocinante: Rosa Figueroa I., ScD.
    Fecha defensa: 03 de Marzo, 2017

    189. Ivo Kiel A.
    Memoria de Título: “Análisis Comparativo del Impulso de la Fuerza Aplicada en el Golpe con Mazas para Allanamiento de Morada”
    Profesor Patrocinante: Esteban Pino Q., ScD.
    Fecha defensa: 26 de Enero, 2017

    188. Carolina Navarro A.
    Memoria de Título: “Desarrollo de Tecnologías y Protocolos para Evaluar Fragilidad Física en el Adulto Mayor”
    Profesor Patrocinante: Esteban Pino Q., ScD.
    Fecha defensa: 23 de Enero, 2017

    Contacto: Inés Lillo González -