X
X
Talleres para estudiantes FI  en mayo

Talleres para estudiantes FI en mayo

11.05.2017

La Unidad de Educación en Ingeniería, UdEI, se encuentra trabajando en un Programa de Mentores, cuyo objetivo es abordar las principales necesidades que perciben y demandan los diferentes estudiantes de cada carrera.

Para ello se designaron dos estudiantes de cursos superiores por especialidad de ingeniería -los mentores-, quienes desde principio de año han trabajado en el diagnóstico y levantamiento de requerimientos, y con lo que finalmente se generó una propuesta general de iniciativas  (talleres, charlas, visitas, etc.) a desarrollar durante el año 2017, para los alumnos de nuestra FI UdeC.

A continuación se detalla el listado de talleres para el mes de mayo. Los interesados deben contactar al respectivo mentor para inscribirse y participar. 

Especialidad

Taller

Fecha

Mentor

Contacto

Aeroespacial

"Grupos de interés"

Viernes 05

Tomás Candia

tcandia@udec.cl

Pamela Mejías

pamejias@udec.cl

Biomédica

"Arma tu tesis"

Jueves 04

Jaime Jimenez

jaijimenez@udec.cl

Verónica Pichún

vpichun@udec.cl

Eléctrica

"Comunicación efectiva"

Miércoles 17

Francisco Neira

franeiraneira@gmail.com

Electrónica

"Entrevista de trabajo"

Miércoles 24

Joaquín Lobos

jlobos2016@udec.cl

Nicolás Vidal

nvidal2016@udec.cl

Industrial

"Pitch"

Miércoles 10

Felipe Henriquez

felipe.henriquez.lom@gmail.com

Nicolás Encina

nencina@udec.cl

Eduardo Catalán

edcatalan@udec.cl

Informática

"Arma tu CV"

Jueves 25

Esteban Ibaca

estebanibaca@udec.cl

Mecánica

"Manejo de estrés"

Jueves 18

Carla Oñate

caonate@udec.cl

Juan Daza

jdaza@udec.cl

Metalúrgica

"Laboratorio demostrativo"

Jueves 18

Gustavo Urizar

gustavourizar@udec.cl

Rocío Figueroa

rocifigueroa@udec.cl

Minas

"Manejo de estrés"

Martes 16

Catalina Canales

catacanales@udec.cl

Yerko Mellado

ymellado@udec.cl

Química

"Arma tu CV"

Jueves 11

Satchary Carmona

Scarmona@udec.cl

Fernanda Zambrano

ferzambrano@udec.cl

Telecomunicaciones

"Técnicas de estudio"

Viernes 12

Paulina Vejar

paulinavejar@udec.cl

Fraco Rivas

Francorivas@udec.cl

Civil

"Habilidades para trabajo en equipo"

Jueves 18

Geraldine Alvarez

geraalvarez@udec.cl

German Rodriguez

gerodriguez@udec.cl

<